13.04.2017     |     1065

Республиканский практико-ориентированный семинар

11 апреля 2017 года в стенах МБОУ «СОШ № 27» г. Чебоксары прошел республиканский учебный практико-ориентированный семинар по программе «Социокультурные истоки в школе». Директор школы Жукова Людмила Митрофановна и заместитель директора Шабалкина Анна Викторовна радушно встретили гостей – слушателей курсов Чувашского республиканского института образования и заведующего центром Русскова Станислава Пименовича. На открытии семинара администрация школы ознакомила гостей с особенностями работы школы, с ее главным социокультурным направлением. МБОУ «СОШ №27» на протяжении нескольких лет является социокультурным центром Московского района.
Об особенностях преподавания курса «Истоки» рассказали учителя начальных классов: Крылова А.Д. «Азбука Истоков. Золотое сердечко», Шеронова Н.А. «Истоки. Четыре путешествия», Никалина О.А. «Истоки. Вера, Надежда, Любовь, София…», Мартьянова Э.З. «Истоки. Традиции образа, слова, дела, традиции праздника». Педагоги отметили, что работать с учебно-методическим комплексом «Истоки» интересно. Главная особенность заключается в том, чтобы учитель чувствовал в своем сердце радостную, творческую силу добра и желал передать её своим ученикам не только во внеурочной деятельности, но и в процессе обучения.
Участники семинара посетили уроки учителей начальной и средней школы, где им удалось подробнее ознакомиться со спецификой преподавания курса «Истоки». Свою работу показали Смирнова О.Н. «Летопись – чудо России», Шкряба Л.О. «Береза и рябина – природные символы в культуре народов России», Воронова В.В. «Светлый праздник – Пасха», Дегтярева С.Н. Литература «Серебряный век» (интегрированный урок). По завершению семинара Архипова М.В. со своими учениками представили литературно-музыкальную композицию на тему «Цветаева и Пастернак: роман в письмах».
На подведении итогов практико-ориентированного семинара Руссков С.П. отметил качественную работу педагогического состава школы и пожелал дальнейших успехов в работе по социокультурному направлению и в преподавании курса «Истоки».
Заместитель директора Шабалкина А. В. предложила заведующему центром Русскову Станиславу Пименовичу ознакомить  учителей-предметников (слушателей курсов) с программой «Социокультурные истоки» для использования на уроках и в воспитательной деятельности.
Создано: 30.07.2018 10:39:58   |   Изменено: 30.07.2018 10:39:58