Количество обучающихся
1-4 классы: 536
5-9 классы: 438
10-11 классы: 49
Группы в соцсетях
Дистанционное обучение
Электронный дневник
Горячее питание
Опрос / Голосование
Оценка качества образования
Запись
в школу
Навигатор дополнительного образования
Ссылки

Новости

04.03.2024     |     38

Продолжается работа передвижной выставки

Продолжается работа передвижной выставки

В Красноярске есть домик нетронутый,
В нем старинный уклад сохранен,
Здесь родился художник особенный
Покоритель эпох и времен.

Вряд ли можно вспомнить другого русского художника XIX века (за исключением Левитана), чей талант и творческое наследие имели бы такой большой резонанс и такое значение для всей нашей русской культуры. Сорок лет титанической работы, грандиозные произведения, поражавшие всех и всякого, всеобщее восхищение и суеверное поклонение перед гением художника – всё это Суриков.
Василий Иванович Суриков появился на свет в Красноярске 12 (24) января 1848-го. Его семья вела свою родословную от донских казаков. Художник особенно гордился тем, что его предки в конце XVI века под предводительством атамана Ермака участвовали в покорении Сибири. В одном из писем младшему брату Суриков сказал: «Казаки мы с тобой благородные – родовые, а не лакеи. Меня эта мысль всегда укрепляет».
Окружающая сибирская действительность очень отличалась от центра России, там ещё остались следы седой древности – в быту, обычаях, одежде, архитектуре. Во времена Сурикова ещё кое-где сохранились в домах слюдяные окна, дворы, мощёные тёсаными бревнами; у охотников в употреблении всё ещё были кремниевые ружья. Молодёжь пробовала силы в кулачных боях.
Суриков помнил, с каким упоением дети слушали рассказы о казачьей вольнице, о походах Ермака, о раскольнице боярыне Морозовой. Всё это определило выбор тем для живописи будущего художника, наложило отпечаток на всё его творчество.
Творчество Василия Сурикова посвящено русской истории. Масштабные картины художника сложны по композиции, отличаются портретным мастерством в создании множества типажей и образов. Сурикову присуще умение передать особенности ландшафта и времени года, и в то же время выписать в деталях элементы одежды и интерьера.
Почти каждая созданная художником картина становилась явлением в русской культурной жизни и подчас вызывала споры не только среди искусствоведов, но и среди историков, этнографов, географов. Для своих работ Суриков выбирал интересные сюжеты, которые часто были неожиданными и обращались к тем событиям истории, о которых учебники повествовали в пару скупых строк.
Для обучающихся начальных классов экскурсию по картинам Сурикова 27 школе г. Чебоксары проводит заместитель директора школы Петр Николаевич Матюшин. У школьников рассказ вызвал огромный интерес, ребята увлеченно слушали и задавали много вопросов.
К списку
Создано: 03.04.2024 12:46:06   |   Изменено: 03.04.2024 12:46:06
Видео
Реализация программы воспитания
Интересный факт
Первым директором 27-ой школы был Дворников Алексей Петрович, историк, участник ВОВ.
Фотографии