02.11.2023     |     47

Проект поискового отряда «Активный поиск» продолжает работу….

Осенние каникулы – это повод не только хорошо отдохнуть, но и расширить горизонты своих познаний. В эти дни поисковым отрядом «Пламя» была продолжена реализация проекта «Активный поиск» (проект реализуется в рамках Гранта Главы Чувашской Республики для поддержки поисковых отрядов при образовательных организациях, молодежных поисковых отрядов и объединений в Чувашской Республике). На этот раз участниками проекта стали обучающиеся средних классов МБОУ «СОШ № 54».
Молодые активисты поискового движения смогли не только познакомиться с экспозиционными материалами историко-краеведческого музея нашей школы, но и прослушать теоретическое занятие по основам поисковой работы в условиях полевых раскопок. Ребята узнали о подготовительной работе перед выездом на Всероссийскую «Вахту Памяти», особенности изучения военных топографических карт времен Второй Мировой войны.
Неотъемлемой частью реализации проекта является практическая часть. Все участники смогли на практике прочувствовать работу  металлоискателя, научиться определять состав и глубину закладки артефакта. Особый интерес вызвала работа со щупом в импровизированном участке раскопа, где были спрятаны муляжи останков бойца, а также личные вещи и остатки боеприпасов (гильзы от патронов, пустой диск и т.д.).
В конце мероприятия ребятам дали возможность поработать с эксгумационным столом, где они смогли разложить части анатомического скелета в строгом соответствии с требованиями эксгумационных работ.
У ребят осталось много ярких впечатлений, а самое главное – принять активное участие в поисковой работе своего школьного поискового отряда.
Создано: 23.01.2024 16:28:09   |   Изменено: 23.01.2024 16:28:09