29.11.2023     |     165

Осенняя Неделя психологии - 2023

На минувшей неделе завершилась «Осенняя Неделя психологии». Цель этой ежегодной  Всероссийской акции – показать значимость создания и сохранения в классах и в школе в целом психологически безопасной среды для всех участников образовательного процесса, а также сделать более понятной для всех роль социально-психологической службы.    Началась Неделя с психологического флешмоба, посвященного Всемирному Дню доброты. Ученики кружка «Юный психолог» приходили в классы и запускали «добрый импульс», вручая нескольким ученикам открытки с позитивными фразами: Хорошего утра и приятного дня! Ты – один на миллион!», «Наилучшие пожелания от моего сердца твоему!», «Благополучия в делах, успеха во всем, за что возьмешься!» и др. Прочитав полученную фразу, обладатель открытки мог передать её другому однокласснику или кому-то из близких дома. Улыбки на лицах ребят при чтении добрых слов дали понять – флешмоб удался!
Младшие школьники на классном часе «Толерантность. Учимся жить вместе»  узнали, что такое толерантность к другим людям, и как это качество каждого человека может помочь установить мир среди людей. Учащиеся 5-8 классов, выполняя игровое упражнение  «Твои плюсы» учились   видеть в своих одноклассниках  положительные качества и сообщать о них в виде записей на листках, передаваемых по кругу.
Участниками Недели стали и родители. Для родителей 1-классников педагог-психолог и логопед провели семинар–практикум «Ребенок и гаджет. Забрать нельзя остановить. Где поставить запятую?» Родителям 5 и 6 классов на собрании была представлена тема «Основы конструктивного общения родителей и подростков». А на родительском собрании 9х классов педагог-психолог рассказала о том, как непросто 9-класснику  самоопределиться в современном мире профессий и как важно родителям оказать грамотную психологическую поддержку своим детям в этот период. Показаны большие возможности  федерального  проекта «Билет в будущее» и его цифровой платформы  в оказании помощи подросткам в их самоопределении, а также родителям  - в поддержке детей.
Завершили  Неделю психологии тренинговые занятия с педагогами.   Выполнение упражнений «Список общих качеств» и «Рассказ о хорошем человеке» дали  позитивной энергии каждому участнику. В ходе обсуждения результатов занятий педагоги отметили, что, оказывается, обладают хорошими ресурсами для «подпитки» друг друга  в общении между собой. А ведь учитель «в ресурсе» - это эффективный учитель, который в состоянии «подпитывать» позитивной энергией своих учеников и выходить на позицию  сотрудничества с их родителями. Так создается психологически безопасная образовательная среда.
Итак, «Осенняя Неделя психологии – 2023» завершилась и передала эстафету «Весенней Неделе психологии-2024».
Создано: 29.11.2023 08:20:47   |   Изменено: 29.11.2023 08:20:47
Вести Чăваш ен. Выпуск от 09.12.2022  "Открытие Парты Героя"