Количество обучающихся
1-4 классы: 536
5-9 классы: 438
10-11 классы: 49
Группы в соцсетях
Дистанционное обучение
Электронный дневник
Горячее питание
Опрос / Голосование
Оценка качества образования
Запись
в школу
Навигатор дополнительного образования
Ссылки

Новости

22.03.2023     |     172

Весенние каникулы с Пушкинской картой

Весенние каникулы обучающиеся 8 А, 8 Б, 8 В классов начали с путешествия. В сопровождении педагогов, родителей, вместе с бабушками, сестрами и братьями, по приглашению Нижегородского Дома Путешествий, отправились в Нижний Новгород. Туристы своими глазами увидели основные достопримечательности: площадь Минина и Пожарского с величественными памятниками; Чкаловскую лестницу, откуда открывается завораживающий вид на слияние великих рек Волги и Оки; площадь Народного единства; купеческую улицу Рождественскую и красивейшую Строгановскую церковь. Оценили архитектуру современных построек мегаполиса, небоскребов и торгово-развлекательных комплексов. 
В этот же день состоялась и обзорная экскурсия по городу Семёнову, который расположен в часе езды от Нижнего Новгорода. Семёнов - столица Золотой Хохломы. Здесь бережно хранят древние традиции народных художественных промыслов и страрообрядческой культуры, о которых обучающимся рассказывали на уроках по проекту "Социокультурные истоки". 
Ребята посетили Музей Золотой Хохломы, познакомились поближе со старинным художественным промыслом, искусством, зародившимися более двухсот лет назад в Нижегородской губернии. Хохломская роспись, которая быстро обрела известность, широко применялась для украшения посуды, предметов быта, сувениров и детских игрушек. Красивые орнаменты, выполненные в ярких тонах, радовали глаз, передавали душевное тепло творца, шедевры народного творчества даже служили оберегом от разных невзгод. 
Ребятам предоставили возможность и самим расписать матрешки и ложки, под руководством опытных мастеров-художников. Оказалось, не так-то это и просто!
Состоялся и интерактив в Музее Семена Ложкаря. Это настоящее крестьянское хозяйство, с избой и хозяйственными постройками, полностью повторяющими быт крестьян Нижегородского Заволжья. Есть в музее даже скотный двор, где посетители с удовольствием фотографируются с козами, овцами, гусями и курами. 
Встретили гостей с караваем-солью, песнями, шутками-прибаутками, о народных традициях рассказали, на примерах показали. Все были вовлечены в действо - пели, плясали, играли, много смеялись и всему удивлялись. 
Незабываемое путешествие! Особо радует, что многие мероприятия можно оплатить Пушкинской картой.
К списку
Создано: 03.04.2023 16:25:50   |   Изменено: 03.04.2023 16:25:50
Видео
Патриотическое воспитание
Интересный факт
Первым директором 27-ой школы был Дворников Алексей Петрович, историк, участник ВОВ.
Фотографии