26.02.2023     |     207

Величайшее богатство народа - его язык!

«Величайшее богатство народа - его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта.»
М.А. Шолохов

21 февраля празднуется Международный день родного языка. Родной язык - это выражение самосознания и связи поколений. Он тесно связан с историей этноса, обеспечивает его единство и становится залогом его оригинальности: он формирует неразрывную связь между его носителями и служит основой для народа.

Сохранение и развитие родных языков - одна из государственных задач, стоящих на современном этапе перед Россией.

В нашей школе Международный день родного языка не прошёл бесследно. Под руководством навигаторов детства Натальи Ивановой, Веры Акимовой и учителей чувашского языка Белкиной Венеры Ивановны, Кузьминой Ольги Ивановны и Мешковой Алевтины Станислвовны на протяжении всего дня работал школьный краеведческий музей, который посетили самые юные ученики. Они познакомились с бытовыми предметами чувашского народа, узнали, как раньше делали масло в домашних условиях, какими предметами орудовали во время пахоты. Все ребята остались под большим впечатлением.

Также в школьной библиотеке прошёл конкурс стихотворений на чувашском языке «Мой язык - мой народ».
Создано: 26.02.2023 10:32:33   |   Изменено: 26.02.2023 10:32:33
Фильм о школе