26.02.2023     |     210

Открытие XXIV республиканского конкурса Великие сыны России

22 февраля в школе №27 г. Чебоксары состоялось открытие XXIV республиканского конкурса Великие сыны России и работа передвижной выставки, посвященной к 240-летию присоединения Крыма к России и 80-летию Суворовским военным училищам.
Мероприятие открыли обучающиеся начальных классов с музыкальным произведением «Учил Суворов». Музыка в бою нужна и полезна, и надобно, чтобы она была самая громкая. Она веселит сердце воина, равняет шаг.
Музыка удваивает, утраивает армию. С крестом в руке священника, с распущенными знаменами и с громогласной музыкой взял я Измаил!" — одно из самых известных высказываний русского полководца генералиссимуса Александра Суворова говорит о том, что военные всегда придавали музыке величайшее значение.
С приветственным словом к гостям и обучающимся выступила директор школы, Людмила Митрофановна Жукова. Людмила Митрофановна, отметила что экспозиции, представленные в выставке рассказывают обучающимся об истории Крымского полуострова, о выдающихся личностях, внесших свой вклад в развитие этого региона.
К школьникам обратился отец Василий (Паскье), наместник Свято-Троицкого православного мужского монастыря. Отец Василий подчеркнул, что на выставке представлены произведения живописи XVIII-XIX веков, на которых изображены люди, сыгравшие в судьбе Крыма важнейшие роли - это портреты императрицы Екатерины II, светлейшего князя Григория Потёмкина-Таврического, полководцев Александра Суворова, Фёдора Ушакова. Он подчеркнул, что юные россияне должны знать историю своей страны. Поэтому важно рассказывать, объяснять детям, что было на самом деле и что всё это происходило не напрасно. Также на выставке представлены фотографии, демонстрирующие учебный процесс в Суворовских военных училищ, и рассказывающие о его наиболее выдающихся воспитанниках и офицерах.
Затем заместитель директора, к.ист.н. Петр Матюшин для всех собравшихся провел экскурсию по выставке. Петр Николаевич подготовил рассказ об истории Крыма, о важных событиях в истории республики, о значении полуострова для России. Особый акцент выставки составляют фотографии и картины, посвященные Суворовским училищам.
Также выступил учредитель АНО «Дети Отчизны – достойная смена» Олег Степанов. В своем выступлении Олег Константинович отметил, что сегодня очень сложно найти человека, у которого не был бы на слуху имя Александра Васильевича Суворова. Каждый из нас, кто-то в большей, а кто-то в меньшей степени, слышали о подвигах великого русского полководца. Изучая яркие моменты жизни Александра Васильевича, можно говорить о том, что как личность – он пример высокой нравственности. Положительные образцы и примеры деятельности Суворова имеют мощный воспитательный потенциал. В данный момент Русской православной церкви обсуждается возможность канонизации полководца Александра Суворова.
По окончании выставки ребята смогли познакомиться с положением и условиями участия в очередном конкурсе в рамках проекта «Великие сыны России».
Создано: 26.02.2023 10:21:40   |   Изменено: 26.02.2023 10:23:03
Реализация программы воспитания