28.03.2022     |     366

Школьная служба примирения пополнилась новыми медиаторами

Во многих школах России, и в частности, в Чувашии, создана и  работает Школьная служба примирения, призванная помогать участникам возникших конфликтов найти путь к согласию. Есть такая служба и в нашей школе № 27. Педагог-психолог Наталия Николаевна Ефимова прошла в течение учебного года на базе ППМСП-Центра «Содружество» курс «Основы медиации» и стала ещё одним сертифицированным куратором Службы примирения.
В дни весенних каникул прошли Школу юных медиаторов наши ученицы: Димитриева Елена (7А), Егорова Дарья (7А), Ахмедулмухтарова Эмилия (7Б), Кулакова Анастасия (8А), Попова Анастасия (8А) и Стихова Анастасия (8А). Пять дней интенсивных тренинговых занятий во взаимодействии с участниками других школ дали хороший результат! Тренер-медиатор Мухаметова Рамзия Зельфекаровна помогала ребятам через ролевые игры и упражнения ощутить главное в роли  посредника  разрешения конфликтов. Вот отзывы наших участниц:  «На занятиях мы познакомились с новыми людьми, и узнали, что такое медиация»; «Я узнала, что такое восстановительная медиация. Нас научили навыкам активного и пассивного слушания, техникам перефразирования, уточнения и резюмирования. Я попробовала себя в качестве медиатора, проводила индивидуальные и примирительные встречи. Мне очень понравилось, я рада новому опыту!» Поздравляем наших новых юных медиаторов с вручением сертификатов! Желаем успешной волонтёрской работы – помощи школьникам в разрешении конфликтов!
Школьная служба примирения является ключевым направлением программы «Профилактика и коррекция агрессивного поведения в образовательной среде», реализуемой  СОШ №27 в статусе Инновационной площадки Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

Создано: 28.03.2022 18:43:00   |   Изменено: 28.03.2022 18:43:00
Воспитательная практика МБОУ "СОШ №27" г. Чебоксары