28.02.2022     |     341

Заместитель директора Александрова И.В. - участник круглого стола

26 февраля 2022 года педагогические работники средних общеобразовательных школ №27, №55, детских садов 82, 182 г. Чебоксары, приняли участие в работе круглого стола «Системное изучение программы "Социокультурные истоки" в образовательных организациях Чувашии», проведённом в г. Алатырь на базе МБОУ «Гимназия № 6 им. академика А. Н. Крылова».
Всех участников круглого стола благословил на работу Епископ Алатырский и Порецкий Феодор.
С приветственным словом к участникам круглого стола обратился ректор Чувашского Республиканского института образования  Исаев Ю.Н.. Проректор института Петрова С.В. в своём выступлении напомнила, что программа «Социокультурные истоки» реализуется в Чувашской Республике при поддержке Министерства образования и молодёжной политики с 2014 года. Она отметила, что пришло время для качественных изменений и реализации программы на системном уровне.
В обсуждении темы круглого стола приняли участие директор МБОУ «Гимназия №6» г. Алатыря Федоров В.А., заместитель директора по учебно–воспитательной работе МБОУ «СОШ №27» Александрова И.В., заведующая МБДОУ «Детский сад №10 «Сказка» г. Алатыря Баринова И.Н., представив опыт работы базовых образовательных организаций в реализации программы «Социокультурные истоки».
Подвел итоги обсуждения автор программы «Социокультурные истоки» Кузьмин Игорь Алексеевич, автор и руководитель программы «Социокультурные истоки», профессор, член-корреспондент РАЕН, главный редактор Издательского дома «Истоки». Он подчеркнул, что программа «Социокультурные истоки» является системным проектом в области образования и создает необходимые условия для организации воспитательного пространства на основе базовых национальных ценностей. Создание модели системного развития образовательных учреждений, способствует достижению обучающимися современного качества образования на основе духовно-нравственного опыта своего народа.
Гостями круглого стола были руководители аналитического центра «Сретенский клуб» имени С.П. Курдюмова города Москвы.
Член клуба Владимир Григорьевич Буданов, кандидат физико-математических наук и доктор философских наук, на круглом столе высказался в поддержку системного развития программы «Социокультурные истоки» в Чувашской Республике.
Педагогам дошкольных и общеобразовательных учреждений был предложен к обсуждению проект резолюции по системному развитию программы «Социокультурные истоки» в Чувашской Республике. После широкого его обсуждения среди образовательных учреждений, реализующих программу «Социокультурные истоки», он будет направлен в органы исполнительной власти.

Создано: 28.02.2022 12:38:34   |   Изменено: 28.02.2022 12:39:16
Вести Чăваш ен. Выпуск от 09.12.2022  "Открытие Парты Героя"