Информация о деятельности прокуратуры

Автор: А.И. Толстов

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства, направленного на противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, по результатам которой выявлен факт размещения рекламы по продаже наркотических средств на заборе, ограждающем территорию, прилегающую к корпусу «О» ЧГУ им.И.Н. Ульянова нанесены надписи, которые являются рекламой продажи (распространения) наркотических веществ и психотропных веществ и приглашением для работы в целях распространения наркотических средств.

Установленные в ходе проверки факты стали возможны из-за ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны работников ЧГУ им. И.Н. Ульянова, осуществляющих контроль и содержание имущества, используемого университетом, что в итоге привело к нарушению требований действующего законодательства о противодействии незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

В связи с выявленными нарушениями в адрес университета внесено представление. По результатам рассмотрения представления виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                            А.И. Толстов

Прокуратурой проведены проверки соблюдения законодательства, направленного на противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, по результатам которой выявлены факты размещения рекламы по продаже наркотических средств и психотропных веществ на домах и сооружениях Московского района г. Чебоксары.

С выходом на место установлено, что на стене многоквартирных домов №32 по ул. Чернышевского, №41 по бульвару Миттова г. Чебоксары; на щите площадки для мусорных баков около дома №35 по бульвару Миттова г.Чебоксары надписи, которые являются рекламой продажи (распространения) наркотических веществ и психотропных веществ.

По результатам проверки прокуратурой района внесено представление в управляющую компанию для принятия мер по устранению нарушений (нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности).

Прокурор района

На внешних стенах многоквартирного жилого дома №13а по б-ру Миттова г.Чебоксары, со стороны гаражного комплекса черной краской нанесена надпись, являющаяся рекламой наркотических средств и психотропных веществ (скорость, соль, амфетамин), а также сайта в сети-Интернет, по которому можно оформить заказ и приобрести указанные запрещенные препараты.

Также на указанном жилом доме голубой краской нанесена рекламная запись с предложением о работе для распространителей наркотических средств посредством мессенджера «Telegram».

Кроме того, рекламные надписи выявлены на наружной стене шестого подъезда с торца многоквартирного жилого дома № 5 по б-ру Миттова г.Чебоксары.

Прокурор района

На здании Котельной 8-К, расположенной по адресу: г.Чебоксары, б-р Миттова, д. 15а, по всему периметру нанесены черной краской надписи, которые являются рекламой продажи наркотических веществ «кристаллов» и психотропных веществ, а также адреса Интернет-магазина, посредством которого осуществляется их реализация. Также на стене строения, относящегося к территории вышеуказанной котельной 8-К, со стороны жилого дома №13а по б-ру Миттова г.Чебоксары черной краской нанесены надписи, также являющиеся рекламой наркотических средств и психотропных веществ (скорость, соль, амфетамин), а также сайта в сети-Интернет, по которому можно оформить заказ и приобрести указанные запрещенные препараты.

Прокурор района

Прокуратурой Московского района г. Чебоксары в ходе проведенной проверки установлено, что в общем доступе в сети Интернет на сайте ****.biz имеются сведения, которые являются сайтом покупки (продажи) наркотических средств в г. Чебоксары, г. Новочебоксарск, г. Канаш, г.Волжск и др. с указанием стоимости и номеров КИВИ-кошелька №+7-***-***-***, а также сведения содержащие рекламу предложения работы по сбыту наркотических средств. По результатам проверки прокуратурой района исковое заявление о признании информации, размещенной на сайте запрещенной, и направлении решения суда в Роскомнадзор (иск удовлетворен).

По аналогичным основаниям направлено еще одно исковое заявление по другому сайту.

Информация о выявленных сайтах для сведения и проведения соответствующих проверочных мероприятий, в том числе в рамках оперативно-розыскной деятельности, направлена в УКОН МВД по ЧР.

Создано: 19.10.2018   |   Изменено: 19.10.2018 19:58:48
Реализация программы воспитания