18.02.2020     |     677

Обучающиеся знакомятся с профессиями в рамках муниципального проекта «Профессиональная среда».

В январе-феврале учащиеся побывали на мастер-классах в техникумах и колледжах в рамках муниципального проекта «Профессиональная среда».
В Чебоксарском  техникуме строительства и городского хозяйства преподаватели и студенты  представили школьникам профессии по компетенциям: «Геодезия», «Печное дело», «Малярные и декоративные работы», «Облицовка плиткой».
А в техникуме технологии питания и коммерции школьников познакомили с оборудованием современного косметологического кабинета (компетенция «Технология эстетических услуг»), показали, как выполняется бронирование гостиницы в турагенстве (компетенция «Туризм»). По «Гостиничному делу» показали тематическую сервировку стола, дали мастер-класс по художественному оформлению салфеток для сервировки, а в поварском цехе (компетенция «повар-кондитер») показали искусство дизайнерской нарезки овощей и фруктов и дали возможность попробовать себя в роли кондитера, создающего фигурные украшения из мастики для сладкого десерта. В лаборатории экспертизы качества потребительских товаров школьники могли с помощью специального электронного микроскопа проверить в овощах и фруктах, не превышает ли допустимую норму концентрация веществ, вредных для здоровья. На мастер-классе по флористике девочки создали дизайн подарочной коробочки из ленточек и цветочно-растительного материала.
Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В.Никольского также радушно принимал школьников  в эти дни. Здесь показали как можно, используя предлагаемые на хостинговом рынке, быстро создать сайт. Примерить к себе профессию водителя можно было, сев за тренажёр и совершив виртуальный проезд по дороге с дорожными знаками и различными объектами. А на автодроме школьники могли себя почувствовать себя водителем в настоящем автомобиле и даже в тракторе оригинальной сборки преподавателя техникума.
Создано: 18.02.2020 12:38:56   |   Изменено: 19.02.2020 19:39:50
Воспитательная практика МБОУ "СОШ №27" г. Чебоксары