09.11.2018     |     905

В преддверии 100-летия окончания Первой Мировой войны

9 ноября 2018 г. в преддверии празднования 100-летия окончания Первой Мировой войны в стенах школы состоялась презентация выставки Россия в Первой Мировой войне (1914-1918 гг.) для обучающихся 9-11 классов, интересующихся историей. Инициатором встречи выступил Попечительский совет историко-географического факультета в лице декана историко-географического факультета, профессора Широкова Олега Николаевича и Чувашское региональное отделение Общества исторического просвещения «Двуглавый Орел» в лице члена общества Степанова Олега Константиновича.

Встречу с гостями открыл директор МБОУ «СОШ № 27» г. Чебоксары Жукова Людмила Митрофановна, которая поздравила ребят с весьма актуальной и незаслуженно забытой датой в отечественной и мировой истории, отметив важность памяти в нашем обществе о событиях той войны.

В ходе встречи с обучающимися 9-11 классов Широков О.Н. осветил ключевые события Первой Мировой войны в истории Чувашии, обратил внимание ребят на необходимость расширения знаний по семейной истории именно в области событий начала XX века.

Степанов О.К. обратился к вопросу о «забытости» Первой Мировой войны в учебниках истории современной школы. Ребята смогли на собственном примере убедиться в недостаточной объективности описания событий войны в рамках учебного процесса. Для исправления этого пробела от лица общества исторического просвещения «Двуглавый Орел» в Чувашии Степанов О.К. передал в дар руководству школы набор демонстрационных материалов «Россия в Первой Мировой войне. 1914 – 1918», а также серию книг по различным вопросам отечественной истории.

Директор школы Жукова Людмила Митрофановна выразила надежду, что переданные картины и книги займут достойное место и будут востребованы обучающимися и педагогами в ходе подготовки к урокам, выступлениям на научно-исследовательских конференциях.

Создано: 19.11.2018 18:33:04   |   Изменено: 19.11.2018 18:38:28
Воспитательная практика МБОУ "СОШ №27" г. Чебоксары