27.04.2018     |     186

Республиканский фестиваль "Радуга истоков"

25 апреля 2018 года на базе школы состоялся ежегодный республиканский фестиваль-конкурс педагогического творчества «Радуга «Истоков».

С приветственными словами перед участниками фестиваля выступили Людмила Митрофановна Жукова, директор школы; Светлана Владимировна Петрова, проректор по организационно-методической работе БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии.
Основной целью фестиваля является поддержка и распространение передового педагогического опыта по духовно-нравственному воспитанию школьников и реализации программы «Социокультурные истоки».
Задачами фестиваля являются стимулирование интереса у педагогов, обучающихся к изучению программы «Социокультурные истоки» через творчество и проектно-исследовательскую деятельность, создание условий для творческого общения и соработничества участников фестиваля, развитие учебно-методической базы по программе «Социокультурные истоки».
Участниками фестиваля стали педагоги общеобразовательных организаций республики, реализующих программу «Социокультурные истоки»: 41 педагог из 14 муниципалитетов провели открытые уроки и классные часы. Они показали активные формы обучения и воспитания, педагогические технологии, которые эффективны и направлены на развитие ресурсов личности ученика, учителя и родителей, на формирование мотивации к социокультурному обновлению и духовному возрождению Малой Родины, региона и всего Отечества.
Все учителя, присутствовавшие на открытых мероприятиях фестиваля, приняли участие в обсуждениях увиденного и поделились своим педагогическим опытом в реализации программы «Социокультурные истоки».
Подводя итоги фестиваля, модераторы отметили, что задача духовно-нравственного развития, освоения социокультурных категорий и ценностей не может быть решена путем транслирования содержания учащимися. Для того, чтобы знания о нравственности стали действенными, необходимо создать условия для их прочувствованного восприятия.
На подведении итогов фестиваля заведующий центром духовно-нравственного развития личности БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии С.П. Руссков отметил качественную работу педагогического состава школы, пожелал дальнейших успехов в работе по социокультурному направлению и в преподавании курса «Истоки».
Создано: 30.07.2018 10:46:29   |   Изменено: 30.07.2018 10:46:29