01.03.2017     |     1052

Городской семинар по внедрению программы "Истоки"

28 февраля 2017 года АУ «Центр мониторинга и развития образования» города Чебоксары провел на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 27» города Чебоксары Чувашской Республики семинар «Духовно – нравственные традиции в современном образовании и воспитании».
Семинар начался с посещения выставки «Традиции в декоративно – прикладном творчестве» под руководством Мешковой А.С., Афанасьевой О.Ю., Обухова В.И. Можно было увидеть предметы, неповторимые по форме и декору, которые сочетают традиции древних ремёсел и  новаторский подход к материалу. Вдохновителями этой красоты стали сами дети, родители и учителя.
Участников семинара поприветствовала директор МБОУ «СОШ № 27» Жукова Л.М.
Затем участники семинара побывали на открытых уроках в 3-5 классах «Крестьянские хоромы» (учитель Смирнова О.Н.), «Весенние обрядовые песни»  (учитель Альбатрос И.В.), «Дороже родителей никого нет»  (учитель Кузьмина О.И.)
Свой практический опыт по успешному внедрению программы «Социокультурные истоки» показали учителя начальных классов Крылова А.Д., Шеронова Н.А., Никалина О.А., Мартьянова Э.З. Они подробно рассказали о содержании программы, представили учебники и книги для чтения к ним, поделились материалом для проведения занятий.
Далее работа продолжилась выступлением протоиерея Сергия Пушкова, заведующего канцелярией Епархиального управления, настоятеля храма Рождества Христова г.Чебоксары. Он поведал об истоках нашего города.
Приоритетным направлением программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся является воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека, воспитание нравственных чувств и этического сознания. Об этом рассказал учитель технологии Обухов В.И.
Гордеева Н.Ю., методист АУ «Центра мониторинга и развития образования» г.Чебоксары подвела итоги семинара. Рефлексия показала, что семинар «Духовно – нравственные традиции в современном образовании и воспитании» для педагогов города  был интересен, познавателен и полезен.
Создано: 30.07.2018 10:38:16   |   Изменено: 30.07.2018 10:38:16
Воспитательная практика МБОУ "СОШ №27" г. Чебоксары