14.02.2017     |     941

В Музее воинской славы

11 февраля обучающиеся 5В класса в рамках месячника оборонно-массовой, патриотической и спортивной работы посетили Музей воинской славы. Пятиклассники с большим интересом слушали рассказ экскурсовода о героизме и мужестве солдат, сражавшихся за освобождение нашей Родины от немецких захватчиков. В шести залах музея они увидели подлинные документы и фотографии, комплекты личных вещей, письма, награды участников Великой Отечественной войны.
На полях Великой Отечественной войны сражались больше 208 тысяч уроженцев Чувашии, погибло и пропало без вести 106,5 тысяч. Наши земляки воевали во всех родах войск, участвовали во всех известных сражениях и военных операциях, начиная с обороны Бреста и заканчивая взятием Берлина и разгромом Японии.
Познавательным был рассказ о первом Герое Советского Союза из Чувашии, участнике трех войн, танкисте Вячеславе Винокурове, которому после ранения ампутировали часть ноги. Он научился не только ходить на протезах, но и водить танк.
Из музея ребята ушли довольные, загруженные новыми впечатлениями и знаниями. Ведь память о военных годах - это не только громкие лозунги и салют в День Победы, это ещё размышление о подвиге нашего народа и минуты скорби о погибших.
Создано: 30.07.2018 10:24:14   |   Изменено: 30.07.2018 10:24:14